Дмитрий Бачурин «Новости Санкт-Петербурга»

Дмитрий Бачурин «Новости Санкт-Петербурга»

Дмитрий Бачурин «Новости Санкт-Петербурга»

Дмитрий Вячеславович Бачурин

Адвокат. Руководитель юридической компании «Бачурин и партнеры».
В 25 лет стал федеральным судьёй.
Руководит компанией 11 лет.
Автор 10 книг и многих статей по актуальным юридическим вопросам.
Участник более 3 000 судебных процессов.
Хобби: восточные единоборства, плавание, горные лыжи.

Интервью, адвокат Дмитрий Бачурин «Новости Санкт-Петербурга»

  • Дмитрий, сайт Вашей компании — bezpogremushek.ru. Почему именно «без погремушек!»?

«Без погремушек!» — значит профессионально. Несерьёзный, на первый взгляд, девиз, означает как раз серьёзное отношение к своему делу и отсутствие «детского лепета» по значимым для клиента проблемам.
Сам слоган возник «с лёгкой руки» нашего постоянного клиента, который на протяжении многих лет имел возможность сравнивать уровень нашей компетенции с другими юридическими компаниями города. Ведь многие начинают работать с нами уже имея опыт общения с привлечёнными юристами, а он далеко не всегда положительный. Уровень безответственности некоторых «коллег» порой зашкаливает — особо талантливые, умудряются за гонорар в 300 тыс. даже не подать искового заявления в суд, не говоря уже об эффективном ведении дела. Видимо, 300 тыс. — это всё что нужно в жизни этим людям…
Скажем так — мы не компания, в которой 12 менеджеров по продажам и 1 юрист.

  • Вы известны как успешный адвокат, но я слышала Ваше особое мнение по поводу успешности адвоката в нашей стране…

Я действительно считаю, что в нашей стране не может быть 100% успешного адвоката, даже если он достиг вершин мастерства. Он неизбежно, как и остальные коллеги, вынужден «спотыкаться» о «пни» коррупции и застревать в не разработанности некоторых правовых институтов. Суды перегружены, часто нарушаются сроки…
К тому же, парадокс нашей профессии заключается в заблуждениях клиента относительно роли адвоката, юриста в судебном споре. Если вы заказываете лучшему в городе портному костюм, то на конечный результат — добротный костюм — влияет он один. Результат его работы в основном зависит только от меры его профессионализма. В то время как уровень адвоката — лишь один из факторов, влияющих на исход дела. Тут не стоит питать иллюзий и, тем более, идти на поводу у откровенных обманщиков, гарантирующих 100%-й результат. Они — либо мошенники, либо перепутали профессию. Третьего не дано.
Клиенту, обращающемуся за юридической поддержкой, помимо поиска надёжного адвоката, важно чётко понимать, что любая адвокатская контора, юридическая фирма — это не магазин по продаже готовых судебных решений, как бы этого не хотелось некоторым…

  • Но существуют же легенды о всемогущих адвокатах. У Вас у самого 3 тыс. судебных процессов «за спиной». Это правда, что одна ваша консультация спасла клиенту стоимость парохода?

Не люблю хвастать своими достижениями. Всегда интересней идти дальше, добиваться новых побед. Конечно, не всегда это зависит только от скорости твоих мыслительных процессов и удачных решений. Само несовершенство судебной системы, особенно института исполнения судебных актов — «притча воязыцах». Отсюда — неизбежный негатив клиента, разочарование в правосудии, которое частично выливается и на адвоката. Мы вынуждены нести ответственность за неэффективность судебной системы. Если провести аналогию с футболом — это всё равно, как если бы за плохие атаки и отсутствие голов в ворота противника, команда винила своего… вратаря. Да, он влияет на общую победу — и как влияет! Но. Забивает голы не он. Так и адвокат, вступающий в судебное дело, вынужден принимать на себя удар не только противной стороны, но и, как ни странно — своего же клиента. Только зрелая личность способна этому противостоять.

Безусловно, грамотное юридическое сопровождение — это важнейший путь влияния на исход дела. Но на того же судью, принимающего решение, действуют параллельно несколько не менее значимых факторов. И главный из них — противодействие ответчика, второй стороны по делу, — там тоже работают юристы, которые продвигают свою позицию. Пример: в нашей практике был арбитражный процесс, когда против нашего адвоката другая сторона выставила в судебное заседание 17 (!) юристов.

  • Так бывает?! Пытались взять не качеством, а количеством?

Именно так. Случаются и провокации в ходе заседания: попытки оскорбить, задеть. Для меня и моих партнёров такие моменты — не редкость. Правда, для нас переход судебного разбирательства из логического русла в эмоциональную колею — лишь признак слабости правовой позиции противоположной стороны. Игра адвоката на публику нужна, чтобы прикрыть прорехи в своих аргументах. И большинство судей это, к счастью, тоже понимают.

  • Но Вы же не будете отрицать, и Вы сами об этом уже упомянули, — о коррупционном характере некоторых чиновничьих решений.

Да, это так. Но, и роль адвоката в преодолении коррупции, кстати, также высока. Наша принципиальная позиция — использовать в работе только законные методы.
Да, не скрою, мы теряем часть клиентов, ориентированных на административный ресурс. И что скрывать, никто из наших клиентов не прочь, чтобы его твёрдая правовая позиция подкреплялась ещё и пресловутыми связями. Но мы не предоставляем такую возможность. Мы никогда не заявляли, что учились с президентом за одной партой, и обедали с каждым из 700 судей города. И, тем не менее, большинство дел, имеющихся в нашем производстве, заканчиваются для клиента положительно. Это не только показатель уровня нашей работы, но и повод признать, что правовое государство в стране со скрипом, но всё же создаётся…

Я не склонен идеализировать и другие страны. В Италии прошлым летом был свидетелем большого митинга против сицилийской мафии. Но уровень чиновничьего беспредела в развитых странах, безусловно, гораздо ниже. Кстати, одна из наших профессиональных целей — максимально противостоять административному произволу, и поверьте, в большинстве случаев это возможно.

  • Вы оптимист?

Я, скорее, дальтоник…

  • ?….

Это старый анекдот, с бородой, — «оптимисты везде видят зелёный свет, пессимисты — красный, и лишь некоторые остаются дальтониками, и идут вперёд в любом случае».

  • Считается, что адвокат — остросюжетная профессия?

Что вы — адвокаты большие зануды. Их главные партнёры и враги — буквы. Буквы закона, договора. Но человеческий фактор остаётся — у того же судьи своё собственное правосознание, мировоззрение в целом и самооценка. На судебное решение, поверьте, это влияет не меньше чем непосредственные нормы закона и постановления пленумов Высших судов.
Говорю об этом с уверенностью, поскольку сам был судьёй. Субъективизм в этой работе неизменно присутствует — мы все люди. Причём, далеко не всегда эта заинтересованность связана с коррупцией. Судья может стремиться избавиться от сложного дела, просто удовлетворять свои личные амбиции в процессе.
Те, кто впервые сталкивается с серьёзными судебными делами, часто испытывают от этого шок.
Справедливости ради отмечу, что большинство судей всё-таки чаще демонстрируют профессионализм.

Так что, право — это всё же мир формальностей… Здесь действуют конкретные процедуры, инструменты и сроки совершения юридических действий. От чёткой и ясной стратегии, которую способен выработать только профессионал, зависит многое.

  • Мы вспомнили футбол, а что может пожелать «игрокам» бизнеса адвокат с таким опытом, как у Вас?

Любимое пожелание адвокатов всего мира — короткое слово «до».
Пожалуйста, советуйтесь со своим адвокатом «до», а не «после» совершения сделок.
И ещё — фиксируйте все (все!) договорённости на бумаге. Даже — и особенно, с давними партнёрами. «Ударить по рукам» — святое дело, но письменность, всё же, — более высокий этап развития цивилизации.

  • Неужели этот совет актуален в нашем весьма «бизнес-образованном» городе, городе, где проводят международные экономические форумы?

Я не имею в виду, что контракты не составляют в принципе. Но массовая практика заключается в отсутствии документальной фиксации дополнительных договорённостей, возникающих в процессе исполнения договора. Особенно это актуально для договоров, исполнение которых растянуто во времени. Не так давно мы, в частности, готовили юридическое заключение по одному нашумевшему строительному проекту. У нашего клиента возникли сложности с привлечением своего контрагента к ответственности, именно потому, что дополнительные соглашения принимались на уровне контактов а не контрактов. Мне, мягко говоря, непонятна природа такой легкомысленности в сделках с бюджетом в несколько миллионов долларов. Поверьте, нет никакого противоречия в том, чтобы честное слово твоего старого верного партнёра было закреплено его печатью.

  • Кризис затронул вашу компанию?

Для нас, как и для многих, кризис стал не только вызовом, но и индикатором верно выстроенной стратегии. Все предыдущие годы мы занимались тем, что усиливали свой бренд — не просто увеличивали своё присутствие на рынке юридических услуг, а создавали систему работы с клиентом, когда сильная по воздействию реклама сочетается с последовательным выполнением этих обещаний. Слоган «юридическая защита без погремушек!» позволил нам, по сути, «отстроиться» от конкурентов, подчеркнул уровень нашей ответственности перед клиентом, и сейчас, когда в связи с кризисом потребность в юридической защите возросла, многие представители бизнеса обращаются именно к нам. Поэтому, в отличие от многих, мы расширяемся, а кадровый резерв, созданный ранее, позволяет оказывать юридические услуги высокого качества, несмотря на возросшие объёмы. Это заслуга всей моей команды.

  • Стало быть, ошибок Вы не допускаете?

Меня пугают люди, уверяющие, что они никогда не ошибаются. Старая притча гласит: «если ты не сделал сегодня ошибку — ты ничего не делал».
Мы не экстрасенсы и не маги. Конечно, ошибки неизбежны.
Важно минимизировать как само их появление, так и потери от них.
Скажу больше, вовремя признанная нами нелепая ошибка много лет назад сохранила для нас в качестве клиента одного из крупных ритейлеров.

Честная позиция по отношению к клиенту, отсутствие попыток «юлить», кивать на других — часть нашей корпоративной культуры.

  • Назовите один из Ваших секретов успеха?

Всегда делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Ну а профессионализм ещё никто не отменял…

23 сентября 2010
Дмитрий Бачурин «Новости Санкт-Петербурга»

Новости Санкт-Петербурга MR7.ru